Первые встречи с искусством

В целях обогащения условий для реализации приоритетного направления художественно-эстетического развития воспитанников коллектив детского сада активно взаимодействует с различными социально-культурными институтами. Успешно и плодотворно мы сотрудничаем с Узловским художественно-краеведческим музеем. Одной из форм совместной работы является оформление на базе дошкольного образовательного учреждения картинной галереи «Акварель».
На днях в детском саду состоялось открытие выставки рисунка «Озорной талант Татьяны Рубцовой». Открыл выставку сотрудник музея Николай Генрихович Циндель. Он рассказал воспитанникам старшего дошкольного возраста об авторе картин, осветил творческий период её жизни, подтолкнувший художника на создание необычных и «озорных» рисунков. Подробно поясняя историю создания каждой работы, Николай Генрихович вызвал необычайный интерес и восхищение воспитанников, как будто завороженных праздничной атмосферой, царившей на выставке. Дети участвовали в совместной беседе, отметили художественные особенности рисунков Т. Рубцовой, выразительность сказочных образов. Красочный колорит рисунков автора побудил детей на создание собственных мини шедевров. Не покидая выставки, маленькие художники разноцветными красками выразили на бумаге яркие впечатления от увиденного. Радость и творческий настрой ещё долго присутствовали среди воспитанников.
Такие встречи с миром искусства оказывают существенную пользу для воспитания у маленьких жителей нашего города эстетического вкуса, умение видеть и ценить красоту и прекрасное!