Загадки деда Природоведа

Воспитанники средней группы «Б» (воспитатель М.М.Кузнецова) совершили прогулку на осеннюю поляну, где нашли корзинку с загадками от деда Природоведа, разгадав которые дети вспомнили и узнали, какие изменения происходят с растениями, животными и птицами в осенний период. Например, почему середина осени называется «золотой»? Ребята рассмотрели цветущие бархатцы, вспомнили, как называются эти красивые цветы и собрали их семена. А ещё дети рассмотрели ягоды рябины и узнали, чем они полезны для людей и птиц. На поляне ребята собирали осенние листья, из которых позднее воспитатель сплела венок. Вся прогулка сопровождалась чтением стихов об осени, которые дети подготовили с родителями дома. Ребята поиграли в игру «Раз, два, три - к дереву беги». Во время прогулки дети узнали много нового и интересного, и договорились, что в конце осени опять вернуться на эту поляну.