Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 25

Региональная педагогическая мастерская

20 февраля МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» г. Новомосковска  состоялась региональная педагогическая мастерская «Психологическое сопровождение креативности и одарённости ребёнка».  В числе педагогов – психологов, представлявших Узловский район на конференции была Клюкова Александра Александровна, педагог – психолог нашего учреждения.

Открыли мероприятие  Арбузова Е.С., доцент кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи ГОУ ДПО ТО «ИПКиППРО ТО» и Силаева О.В. заместитель директора МБУДО «ДООЦ», педагог – психолог высшей категории. В своём приветственном слове Елена Станиславовна подчеркнула, что «развитие креативности у детей реализуется через игры, направленные на развитие дивергентного мышления и связной речи; игровую деятельность (сказки с сюжетами, не встречающимися в реальной жизни); через моделирование проблемных ситуаций (обсуждение предложенных вариантов с точки зрения их эффективности, доступности, реальности, оригинальности)» и др.  Слушателям были представлены подходы к пониманию креативности, факторы, препятствующие развитию креативности.

На педагогической мастерской были рассмотрены не только вопросы о теоретических аспектах креативности и одаренности, но и проведены мастер-классы по следующим направлениям:

  • «Формирование мотивации психолога в работе с творческой одаренностью»; • «Взаимосвязь развития логического мышления и креативности ребенка»; • «Проектная деятельность как метод креативного решения конкретных жизненных задач».

Семинар прошел очень эмоционально, насыщенно, информативно, в интересной форме, где большая его часть была посвящена практике.

Организаторы подготовили массу раздаточного материала, делились своими авторскими разработками, предлагали справиться с привычными таблицами, необычным способом, а так как сами задания были креативными, то перед участниками стояла непростая задача - выйти за рамки стереотипного решения, и пробовать мыслить нестандартно.

На протяжении всего мероприятия царила творческая атмосфера и с каждым последующим выступлением, мастер – классом интерес только возрастал.

Все присутствующие получили не только ценные знания и опыт, но и вдохновение творить и «креативить»!


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта