Участие во Всероссийско йнаучно-практической конференции

26-27  мая прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение современной семьи», посвящённая вопросам усиления взаимодействия ученых и практиков, направленного на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения родителей с детьми. Работа конференции была организована кафедрой психологии профессиональной деятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета при поддержке Волгоградского научно-образовательного центра Российской академии образования (ВНОЦ РАО ВГСПУ), Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (г. Москва), регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» и др.

В пленарных заседаниях, секционной работе, круглых столах участвовали ученые, преподаватели вузов, колледжей, аспиранты, магистранты, студенты, руководители и педагоги образовательных учреждений, социально-психологических центров, психологи, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, родительская общественность, представители общественных организаций.

Был представлен опыт педагогов-практиков из многих регионов нашей страны по взаимодействию образовательных организаций и родителей в сохранении и развитии ценностей и традиций российской семьи.

В работе секции «Психолого-педагогическая поддержка родителей по вопросам развития , воспитания и социализации детей» участвовала воспитатель нашего детского сада Тертычная Т.В.. Она поделилась опытом по проблеме «Взаимодействие с семьей и воспитание семейных ценностей у детей дошкольного возраста через реализацию социальных медиа проектов». В своем выступлении Татьяна Владимировна рассказала о том, как грамотно организованная работа в интернет-пространстве и соцсетях помогает вовлечь родителей в орбиту педагогической деятельности детского сада, побуждает родителей к организации семейного творческого, познавательного, спортивного досуга с детьми, тем самым способствуя укреплению детско-родительских отношений, на примере участия во всероссийском медиа-проекте «Путешествие игрушек: Калининград – Владивосток».

Представленный опыт творческого педагога получил высокую оценку коллег, а увлекательный рассказ о том, как педагоги, воспитанники, родители креативно представили наш город, вызвал желания посетить Тульскую область и Узловую.